Общество

12:03, 27 января 2020

Харитонов: Изменения Конституции укрепят роль гражданского общества

23 января фракция «Единая Россия» Государственной Думы единогласно в первом чтении проголосовала за законопроект о поправках к Конституции РФ. Напомним, пакет изменений был внесен Президентом Владимиром Путиным в обеспечение предложений, озвученных им в Послании Федеральному Собранию

Как известно, 15 января распоряжением главы государства была создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. В ее состав вошли 75 человек, в том числе – представители «Единой России» федерального и регионального уровней. Нашу область в рабочей группе представляет председатель Тульской областной Думы, член Президиума Регионального политсовета «Единой России» Сергей Харитонов.

По его словам, «данная группа была создана для того, чтобы работа по корректировке Основного закона страны прошла точно, быстро, взвешено и легитимно – ведь  заключительной фазой принятия этих поправок станет всенародное голосование».

– Послание Президента и предлагаемые новации нацелены, прежде всего, на обеспечение устойчивости и единства страны, защиту суверенитета России. Мы видим его в отстаивании своей независимости и права на историческую правду. Поправки усиливают тезисы Послания о том, что развитие государства немыслимо без модернизации всех институтов и ветвей власти – в связи с этим они получают дополнительные полномочия. Безусловно, изменения Конституции укрепят роль гражданского общества, политических партий, субъектов федерации в принятии важнейших решений развития нашего государства. Поправки повышают и значение парламента. Депутатам как представителям народа делегируют право голоса при формировании правительства страны. Кроме этого, расширяются полномочия Госсовета – это даст возможность регионам активнее участвовать в формировании государственной политики. «Единая Россия» как правящая Партия в этой важнейшей работе будет нести еще большую ответственность.

Говоря о деятельности рабочей группы, Сергей Харитонов также особо подчеркнул, что никто не ограничивает ее членов в выдвижении своих предложений, выработке новых инициатив. И здесь важно отметить активность представителей партии «Единая Россия».

Например, 23 января сопредседатель рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по поддержке молодежных инициатив, руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова выступила с предложением дополнить преамбулу Конституции словами о гордости за нашу историю, великие победы и подвиги наших предков.

– В год 75-летия Победы эта патриотическая инициатива имеет огромное значение, – подчеркнул Сергей Харитонов. – Закрепление темы исторической правды в преамбуле Основного Закона страны, победившей фашизм, сохранит память о героях Великой Отечественной войны и не допустит фальсификации истории.  

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий