Общество

10:20, 05 декабря 2020

Клуб «Белевский рубеж» отчитался об итогах поисковой деятельности-2020

Военно-патриотический клуб «Белевский рубеж» подвел итоги деятельности в уходящем году, на мероприятие собрались участники объединения и кандидаты на вступление в него. 

Белев.JPG

Руководитель клуба и командир отряда «Белевский рубеж» Александр Токарев отчитался, что в ходе весенней «Вахты Памяти» в связи с пандемией коронавируса школьники не участвовали в поиске и подъеме останков погибших солдат, информирует издание «Белевская правда». Но уже в августе, с отменой многих ограничений, представители объединения – а это 20 детей и 2 учителя –  выезжали на «Вахту Памяти» в деревню Люторичи Узловского района, где были подняты останки 121 бойца. Ребята из отряда участвовали в эксгумации 29 из них. Кроме того, участники клуба «Белёвский рубеж» в 2020 году принимали участие в «Живом уроке истории» и траурных мероприятиях по захоронению останков советских бойцов. 

А для вступивших в сообщество ребят опытными бойцами проводятся учебные полевые выходы со щупами, металлоискателями и другим оборудованием для того, чтобы молодые участники поняли суть и принципы работы поисковиков. Также Александр Токарев рассказал кандидатам на вступление в отряд о мерах предосторожности во время раскопок – ведь среди находок попадаются и неразорвавшиеся боеприпасы.

Далее с напутственным словом к новичкам обратилась директор школы № 4 Ирина Соколова. Она призвала молодежь готовится к тем сложностям, которые неизбежно встречаются во время работы в поле или в иной деятельности «Белевского рубежа». Особо был отмечен вклад в развитие объединения депутата Тульской областной Думы Николая Воробьева, который очень постарался, чтобы «Белевский рубеж» развивался, чтобы росла материально-техническая база клуба.

 

 

Фото belev-pravda.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей