Общество

22:04, 09 мая 2021

На главной площади Тулы прошла акция «Синий платочек», приуроченная ко Дню Победы

Ее организаторами выступили Молодежный парламент при Тульской областной Думе, депутаты регионального парламента и администрация Тулы.

«Синий платочек» проводится в пятый раз. Сегодня к акции присоединились муниципальные образования области и одновременно с Тулой «Синий платочек» станцевали в Городах воинской доблести Тульской области, сообщает сайт горадминистрации. Наряду с танцем «Синий платочек» участники акции станцевали «Майский вальс» и «Журавли». Тулякам создавали праздничное настроение принимавшие в акции творческие коллективы областной столицы.

Песня «Синий платочек» наравне с «Катюшей» стала символом женской любви и верности, олицетворением неразрывной связи фронта и тыла. Вальс в исполнении Клавдии Шульженко объединил несколько сот пар самых разных возрастов: от малышей и до тех, кому за 30. Некоторые из танцующих были одеты в гимнастерки или пилотки военных лет, но синие платочки держали в руках все. Участники «Синего платочка» через песню отдали дань памяти нашим героическим отцам, дедам,  прадедам, завоевавшим мир и свободу.

Приняла участие в акции и заместитель главы администрации Тулы Инесса Фельдман: «Впервые эту акцию в Туле провели в 2016 году и с тех пор каждый год мы ее повторяем после Минуты молчания. Это – связь между прошлым и будущим. А всенародно известная песня «Синий платочек» – один из символов Великой Отечественной, связь между войной и мирной жизнью, домом. Ее пели в землянках, с ней ложились и вставали, и бойцы знали, что их ждут. Сегодняшняя акция, в которой принимает участие  много молодежи, – дань уважения тем воинам, благодаря которым мы живем под мирным небом».

Марина Левина, Надежда Школкина, Виктория Ермакова, Евгений Панфилов, Инесса Фельдман вместе со всеми встали в ряды танцующих и провальсировали две с половиной минуты, пока длилась песня.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей