Общество

16:08, 22 июля 2017

На тульских пляжах нет оборудования для людей с ограниченными возможностями - ОНФ

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области провели мониторинг доступности тульских пляжей для людей с ограниченными возможностями, а также качества оборудования зон отдыха возле водоемов. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ. 

В Тульской области в текущем году официально открылось 42 пляжа, однако лишь единицы из них адаптированы для людей с ограничениями.

В рамках региональной акции ОНФ «Доступные пляжи» общественники осмотрели несколько зон отдыха на территории Большой Тулы и в ряде муниципальных образований. Из числа пляжей областного центра экспертов Народного фронта больше всего возмутила ситуация в поселке Обидимо. Берег пруда находится в неудовлетворительном состоянии. Должным образом не проводится уборка и вывоз мусора с территории.

Не понравился представителям ОНФ и пляж на реке Воронка. Здесь они нашли наполненный почти доверху мусорный контейнер, кроме того, на территории не окошена трава.Аналогичные сложности есть и на других пляжах в районах области.

Почти образцовым можно считать пляж в центральном парке Тулы. Здесь есть оборудование для отдыха, кабинки для переодевания, туалеты, детские игровые комплексы, огорожена зона для купания. Также установлен специализированный санузел, подходящий для людей с нарушениями опорно-двигательной системы. Однако, как заключили представители Народного фронта, из-за высокого порога попасть туда на коляске будет проблематично.

«В целом оборудование наката стоит совсем недорого, поэтому, мы надеемся, что в ближайшее время эта работа будет проведена и объект адаптации будет приведен в соответствие нормам. Также нам хотелось бы видеть дорожку, по которой человек на коляске мог бы перемещаться по пляжу и спускаться к воде», – подчеркнул эксперт Общероссийского народного фронта в Тульской области Сергей Парахин.

Информацию о результатах мониторинга активисты ОНФ направят в министерство социального развития Тульской области, а также в администрацию города Тулы.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей