Общество

21:37, 30 апреля 2018

Найдена подлодка Щ-405, на которой в 1942-м погибли уроженцы Тульской области

Как информирует www.interessant.ru, на дне Финского залива близ острова Сескар (Кингисеппский район Ленинградской области, 100 километров от Санкт-Петербурга) найдена советская подводная лодка Щ-405, на которой, как стало известно «Тульским известиям», служило двое уроженцев Тульской области. 

Субмарину обнаружила экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы». «Щука», затонувшая в 1942 году, находится на глубине 50 метров. Она подорвалась на мине, будучи в надводном положении по пути из Кронштадта к острову Мощный (бывший Лавенсари). У подлодки, как сообщают исследователи, оторвана носовая часть, она лежит в 23 метрах от основного корпуса. Мы воспользовались ОБД «Мемориал» и установили, что на лодке воевали туляки, которые числятся пропавшими без вести:

1) старшина второй статьи  командир отделения акустиков Павел Иванович Костюхин, 1921 года рождения, уроженец села Ясеново Дубенского района, был призван Дубенским РВК в 1940 году;

2) краснофлотец моторист Алексей Павлович Подсобляев, 1920 (по другим данным 1921) года рождения, уроженец деревни Грызно Веневского района, был призван Ростокинским РВК Москвы в 1939 году.

Возможно, при написании населенных пунктов были допущены ошибки. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий