Общество

13:11, 22 сентября 2018

Найдены останки туляка Павла Пухальского, служившего в авиаполку дальней разведки Генерального Штаба РККА и пропавшего в 1941 году

С 1 по 3 сентября поисковики Республики Татарстан участвовали в работе сводной экспедиции по подъему обломков советского самолета Пе-2 в Малоярославецком районе соседней Калужской области. Она проходила в рамках проектов «Небо Родины» и «Крылья Татарстана» по восстановлению легендарного бомбардировщика, производившегося в годы Великой Отечественной войны в городе Казани. В раскопках также были задействованы энтузиасты из Коломны, Наро-Фоминска, Гагарина. 

Как информирует сайт trizna.ru, место падения этого борта следопытам показали местные жители осенью 2017 года, когда в Малоярославецком районе проходил семинар-практикум «Небо Родины» для представителей поисковых отрядов России, занимающихся авиационным поиском. Тогда искателями был обнаружен заводской номер самолета, по которому один из лучших специалистов архивного авиапоиска Борис Давыдов сразу же сообщил, что авиамашина относится ко 2-му авиационному полку дальней разведки Генерального Штаба РККА и значится пропавшим без вести при вылете на разведку войск противника 12 октября 1941 года. В этот раз поисковикам предстояло детально обследовать место падения Пе-2 и поднять из болотистого участка леса фрагменты и моторы самолета для того, чтобы полностью подтвердить архивную информацию и найти останки пропавшего без вести экипажа.

В течение трех дней следопыты работали на месте падения. Результатом их работы стало обнаружение среди обломков бомбардировщика останков экипажа. По найденным номерам двигателей была полностью подтверждена версия о принадлежности самолета. Уже можно назвать имена погибшего экипажа: это командир звена младший лейтенант Павел Александрович Бердник, 1918 года рождения, уроженец Челябинской области; штурман звена старший лейтенант Павел Васильевич Пухальский, 1916 года рождения, уроженец Тульской области; воздушный стрелок-радист сержант Валентин Иванович Комаров, уроженец Вологодской области. В настоящее время следопыты приступили к поиску родных погибшего экипажа и после его завершения состоится церемония захоронения останков погибших авиаторов.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей