Общество

18:13, 23 апреля 2017

Останки 17 человек нашли в окрестностях города Болохово

Тульские следопыты из патриотического объединения поисковых отрядов «Щит» завершили раскопки в лесу севернее города Болохово Киреевского района. Как сообщил президент объединения Юрий Апарин, в этот раз нашим землякам удалось обнаружить останки 17 бойцов Красной Армии, погибших, очевидно, в ноябре 1941 года в период обороны Тулы. Есть версия, что солдаты служили в 413-й стрелковой дивизии, понесшей большие потери. 

По словам искателей, после боя тела убитых красноармейцев были собраны, сложены в воронку и закопаны. Потом на ее месте соорудили памятник. Однако, предположительно, в 1960-е годы или чуть ранее, когда в стране велось укрупнение воинских захоронений, эту братскую могилу вскрыли, часть останков забрали и куда-то перенесли, а сам памятник разровняли тяжелой землеройной техникой. Получается, что могилу перенесли в советское время лишь формально, на бумаге. 

В ходе раскопок были найдены капсулы 2 солдатских медальонов, но, к сожалению, записка в одном из них сгнила. «В земле лежали солдатские ботинки, сапоги, остатки одежды. Впереди – захоронение останков воинов, но когда и где оно состоится, пока решение не принято», – сообщил «Тульским известиям» Юрий Апарин.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий