Общество

20:24, 16 июля 2017

Поисковики из Новомосковска подняли останки 8 бойцов Красной Армии в Калужской области

Новомосковские поисковики приняли участие в межрегиональной поисковой экспедиции "Западный фронт-4", которая прошла с 1 по 14 июля 2017 года в Барятинском районе Калужской области, сообщает сайт поискового отряда "Д.О.Н.". 

В масштабных поисковых работах, организованных ООД "Поисковое движение России" совместно с Министерством обороны РФ и Правительством Калужской области, приняли участие более 230 поисковиков из 17 регионов России и военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона. Из Новомосковска приехали 16 человек под руководством Михаила Владимирова (поисковый отряд "Д.О.Н.") и Любови Марковой (поисковый отряд "Надежда"). 

В ходе поисковых работ новомосковцы обнаружили останки 8 советских солдат, которые были эксгумированы и торжественно перезахоронены на мемориале "Высота 269,8 – Зайцева гора". В общем итоге экспедиции поисковики обнаружили останки 195 советских воинов. У семи из них были при себе личные опознавательные знаки (солдатские медальоны). Одна капсула оказалась пуста, три медальона находятся на экспертизе, а еще три прочитаны и установлены имена погибших защитников Отечества. Также найдена одна подписанная личная вещь (ложка), принадлежавшая погибшей девушке Марии Жуковой. 

75 лет назад, в декабре 1941 года в ходе контрнаступления под Москвой войска 50-й армии отбросили противника от Тулы, освободили Калугу и в январе 1942 года вышли к Варшавскому шоссе. В итоге многодневных боев советские войска натолкнулись здесь на глубоко эшелонированную оборону врага. Развернулись тяжелые бои, продолжавшиеся до марта 1943 года. Участки Варшавского шоссе по несколько раз переходили из рук в руки. Около года длились кровопролитные бои у одного из мощных узлов сопротивления вермахта — Фомино-I — Фомино-II с укрепленными высотами 269,8 и "Зайцева гора". 



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей