Общество

17:15, 21 октября 2020

Продлен упрощенный режим получения выплат на детей

– Сегодня Государственная Дума единогласно и сразу в трех чтениях поддержала предложение Владимира Владимировича Путина продлить упрощенный режим получения денежных выплат при рождении или усыновлении первого и второго ребенка. Напомню, что эти средства ежемесячно получают семьи, среднедушевой доход которых не превышает двух прожиточных минимумов. Пособие начисляется до тех пор, пока ребенку не исполнится три года. Его размер зависит от региона, так как сумма «привязана» к прожиточному минимуму на ребенка. Так, например, на сегодняшний день в Тульской области эта выплата составляет 10 427 рублей.

Упрощенный порядок получения социальных выплат был введен с апреля текущего года, что было полностью оправдано в условиях пандемии. Так получилось, что окончание действия этой меры совпало с новой вспышкой заболеваемости COVID-19. Поэтому было принято решение продлить беззаявительный порядок получения средств. Родители смогут не посещать органы соцзащиты и Пенсионного фонда. Оформление документов, начисления и выплаты – всё это будет происходить в автоматическом режиме.

Считаю эту инициативу очень важной и своевременной. Она поможет не только повысить уровень социального обеспечения граждан, но и сохранить их здоровье в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Николай Петрунин,
депутат Государственной Думы от Тульской области,
член фракции «Единая Россия»
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий