Общество

12:31, 14 февраля 2020

Росреестр: как подать документы?

Территория ответственности Росреестра – это все, что связано с земельными участками и недвижимостью. Поэтому, если у вас возникла необходимость, скажем, поставить участок на кадастровый учет или зарегистрировать право на дом, необходимо обращаться именно в этот орган. Как подать документы в Росреестр правильно? Для этого есть несколько способов.

Первый – принести их в бумажном виде в МФЦ. Второй – отправить электронные документы через сайт Росреестра. Третий – переслать их по почте.

Если вы лично подаете заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, нужно предъявить документ, удостоверяющий его личность. Если же вы делегировали ваши права представителю, то вдобавок к этому нужно предъявить нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия.

Если вы отправляете электронные документы через сайт Росреестра, то вам потребуется заполнить форму на едином портале, а затем прикрепить их. Документы должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Ну а если вы выбрали вариант с пересылкой документов по почте, то это должно быть отправление с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае к форме документов предъявляются дополнительные требования:

– подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке,

– сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если она сама подлежит государственной регистрации или – на ее основании – право или ограничение (обременение) права на объект,

– подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявитель – лицо, уполномоченное правообладателем, стороной или несколькими сторонами договора,

– доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка совершена представителем, действующим на основании доверенности.

К заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность правообладателя, стороны или сторон сделки (или представителя).

Будьте внимательны! Несоблюдение указанных требований – это основание для возврата документов без их рассмотрения.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий