Общество

12:35, 30 октября 2020

С ненавистью – не по пути

В Тульском областном центре молодежи прошла конференция, посвященная формированию негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, профилактике экстремизма, в том числе в Интернете, и развитию общественной активности в духе патриотизма.

В ней приняли участие студенты более двух десятков профессиональных колледжей и лицеев области. На связь вышли Донской политехнический, новомосковские технологический и политехнический, тульские железнодорожный, имени Рогова, экономический колледжи, Алексинский машиностроительный техникум и другие учебные заведения. Встречу под девизом «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути» в связи с пандемией коронавируса провели в формате видеоконференции.

Целевая аудитория – парни и девушки в возрасте шестнадцати-восемнадцати лет. Именно они в силу юношеского максимализма чаще всего попадают в непростые ситуации, ведущие к конфликту с законом. Ребятам напомнили, что проявления экстремизма в нашей стране преследуются законом – в зависимости от тяжести совершенного полагается административная или уголовная ответственность. Под уголовную статью можно попасть, например, оскорбляя чувства верующих. Или оправдывая террористов либо призывая к террористическим действиям. Сейчас в федеральный список внесено порядка 5 000 запрещенных материалов экстремистского толка. Так что к размещению на своих страничках в соцсетях видеороликов, песен, текстов необходимо относиться очень ответственно.

Участники онлайн-встречи также смогли обсудить интересующие их проблемы.

Так, ребят взволновала ситуация, сложившаяся во Франции, где был обезглавлен учитель истории, показывавший ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда. Трагедия имела продолжение спустя несколько дней – террористы ворвались в собор в Ницце и убили трех прихожан, ни в чем не повинных женщин. В результате президент Франции заявил о дополнительной мобилизации военных против террористической угрозы, была усилена охрана школ и храмов. Это нагляднейший пример того, как некорректное, оскорбляющее чувства верующих поведение всего одного человека спровоцировало яростную вспышку межрелигиозной розни и терроризма.

В связи с этим учащихся призвали уважительно относиться к представителям разных религий, не считать свое мнение и свою точку зрения единственно верными и помнить, что свобода одного человека заканчивается там, где она ущемляет свободу другого.

Участники конференции поинтересовались также тем, что произошло с их сверстником – учащимся одного тульского колледжа. Оказалось, шестнадцатилетний парень попал под влияние осужденного, отбывающего срок на Украине, и под впечатлением от общения с ним разместил на своем ресурсе в Интернете несколько тысяч материалов неонацистской направленности. Естественно, за такой проступок теперь придется отвечать по всей строгости закона.

Студенты спрашивали, как следует действовать, если они наткнулись в Сети на призывы к экстремизму, терроризму, межнациональной или межрелигиозной розни. Им пояснили, что в таком случае следует направить в Роскомнадзор ссылку и скриншот. После этого противоправный ресурс заблокируют.

Полезную для тульской молодежи встречу провели Центр по противодействию экстремизму УМВД России по Тульской области во взаимодействии с министерствами образования, молодежной политики, внутренней политики и развития местного самоуправления. Содействие в проведении видеоконференции оказали также комитет Тульской области по печати и массовым коммуникациям, УФСБ России по Тульской области и областная прокуратура.

Соб. инф.


Фото: antiextremizm.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий