Общество

08:53, 25 апреля 2017

Сегодня «Тульский Искатель» отправляется под Белев готовить полевой лагерь

Сегодня в Туле от здания филиала «Юнга» молодежного центра «Спектр» (ул. Сойфера, д. 35) с 10 до 11 часов состоится отъезд первой группы участников межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти-2017» для подготовки базового полевого лагеря.

Весенняя «Вахта Памяти» в новом сезоне традиционно будет проходить в Белевском районе. Основные раскопки на местах былых боев Великой Отечественной войны продлятся с 28 апреля по 8 мая. В соответствии с планом, согласованным в Управлении Министерства обороны РФ по увековечению памяти павших при защите Отечества, организатором экспедиции выступает региональная общественная патриотическая организация «Тульский Искатель». В подготовке и проведении экспедиции активно участвуют специалисты и воспитанники муниципального бюджетного учреждения «Молодежный центр «Спектр». Впервые в экспедиции «Вахта Памяти» примут участие представители Тульского областного отделения Русского географического общества.

По словам председателя Тульского областного отделения РГО Олега Золотарева, наиболее пристально будет обследоваться бывшая линия фронта, проходившая вблизи белевских деревень Башкино, Зайцево, Верхние и Нижние Дольцы. В 1942-1943 годах там проходили частные наступательные операции советских войск с массированным применением танков, авиации, реактивной артиллерии, закончившиеся неудачей. Тысячи погибших бойцов и командиров Красной Армии остались лежать в окопах и воронках, а порой и на полях сражений на долгие послевоенные десятилетия.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий