Общество

11:42, 24 ноября 2015

Скончался историк Станюкович, обнаруживший в Тульской области затонувшую катюшу

23 ноября скончался известный российский историк Андрей Кириллович Станюкович, который имел прямое отношение к Тульской области, поскольку в конце 1980-ых годов проводил экспедицию по извлечению из водоема в Новомосковске катюши на гусеничном ходу.

 Андрей Станюкович родился в 1948 году в Москве. В 1961 году начал заниматься археологией в Клубе юных археологов при Музее истории Москвы. В 1981 и 1991 годах был одним из руководителей комплексных историко-культурных экспедиций на Командорские острова. Открытия, сделанные этими экспедициями, широко известны: это затерянные захоронения великого российского мореплавателя Витуса Беринга (1681-1741) и его спутников, а также затонувшие чугунные пушки с корабля Беринга, локализованные методом магниторазведки.

Из других памятников истории и культуры, выявленных им в ходе полевых работ, примечательны объекты периода Великой Отечественной войны, в том числе три сейфа с документами РККА, закопанные в 1941 году, и затонувшая в том же году в Тульской области уникальная реактивная установка катюша, выполненная на базе гусеничного трактора. До настоящего времени историк специализировался в области церковной археологии и метеоритики.
1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Гость
24 ноября 2015
Вечная память=( :cry: