Общество

18:05, 18 ноября 2019

Тульская Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям «переобуться»

Тульская Госавтоинспекция напоминает, что с наступлением осенне-зимнего периода водители все чаще сталкиваются на дороге с неблагоприятными погодными условиями, которые стремительно могут меняться за короткие промежутки времени.

Важную роль в эксплуатации транспортного средства в данный период играет использование зимней колесной резины. Резиновый состав летних шин теряет свои свойства при отрицательных температурах, что влияет на способность покрышки держать сцепление с дорогой. Кроме того, зимние шины имеют иной протектор, который предназначен для снега, льда и воды.

В соответствии с техническим регламентом таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" определен зимний период, когда должна быть установлена зимняя колесная резина - декабрь, январь, февраль.

Участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, которые эксплуатируются на летней колесной резине.

«Уважаемые автолюбители, подумайте о своей безопасности заранее, не стоит ждать метели и морозов, так как даже при температуре менее 7 градусов тепла, летняя резина начинает терять свои свойства и затвердевает, что влечет за собой повышение аварийной опасности.

Помните, что летние шины на заснеженной или обледенелой дороге не смогут обеспечить максимального сцепления с дорогой. В итоге, эксплуатация автомобиля в осенне-зимний период на летних шинах, подвергает не только вас, но и других участников дорожного движения опасности», – говорится в обращении региональной Госавтоинспекции

 

 

 

Фотография взята с ресурса tvoirovaniemi.livejournal.com

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий