Общество

18:38, 31 марта 2020

Тульские автолюбители смогут реже проходить техосмотр

Сегодня в трех чтениях Госдумой принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Он подразумевает ряд мер, предложенных Минэкономразвития России совместно с МВД России, касающиеся реформы техосмотра.

Они необходимы для минимизации издержек бизнеса и граждан в сфере технического осмотра при сохранении необходимого уровня контроля за техническим состоянием транспортных средств.

Речь идет об увеличении интервалов прохождения технического осмотра для:

 

·         новых легковых автомобилей – теперь первый раз нужно будет проходить технический осмотр через 4 года, далее до 10 лет раз в два года, далее раз в год;

·         новых автомобилей такси – до 5 лет с года выпуска автомобиля такси нужно будет проходить технический осмотр раз в год, далее раз в полгода;

·         новых автобусов - до 5 лет с года выпуска автобуса необходимо будет проходить технический осмотр раз в год, далее раз в полгода.

Также, для поддержки добросовестного бизнеса в сфере технического осмотра, предусмотрен перенос сроков запуска реформы технического осмотра на 1 марта 2021.

Операторы, которые проинвестируют в свои пункты технического осмотра, смогут подать заявление на аккредитацию по новым требованиям с 15 января 2021 года. В качестве преимущества они получат право более позднего прохождения процедуры подтверждения своего соответствия.

Переносится на 1 марта 2022 года срок вступления в силу норм о привлечении к административной ответственности за эксплуатацию транспортного средства без действующей диагностической карты.

Пакет норм административной ответственности, направленный на борьбу с недобросовестными операторами, вступит в силу с 1 марта 2021 года, одновременно с нормами основного законопроекта.

Сейчас Минэкономразвития России готовится пакет экономических решений, направленных на поддержку добросовестных операторов технического осмотра.

 

 

 

 

Фотография взята с ресурса revizorro.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей