Общество

18:00, 04 декабря 2020

Тульские сельхозпроизводители выражают соболезнования родным и близким Александра Попова

На 66-м году жизни скончался генеральный директор акционерного общества «Заря», почетный гражданин Тульской области Попов Александр Федорович.

Александр Федорович родился 20 сентября 1955 года в селе Дедилово Киреевского района.

Вся его жизнь и трудовая биография была связана с родным краем. В августе 1977-го после окончания Богородицкого совхоза-техникума он поступил на работу в колхоз «Заря» ветеринарным фельдшером, затем стал главным ветеринарным врачом, заместителем председателя колхоза по хозяйственной части.

После того как в 1992 году предприятие стало акционерным обществом, Александр Федорович занял пост заместителя директора, а через пять лет стал заместителем генерального директора по производству.

В ноябре 2002 года Попов Александр Федорович был назначен генеральным директором и бессменно руководил акционерным обществом «Заря».

Александр Федорович был настоящим созидателем. Он не только сохранил предприятие в трудные годы, но и сделал его одним из флагманов тульского агропрома.

Тонкое планирование, освоение новых методов и технологий земледелия и животноводства, рациональное обновление машинно-тракторного арсенала, использование механизмов государственной поддержки и, конечно, управленческий талант обеспечили поступательный рост «Зари».

В 2008 году хозяйство получило статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота айрширской породы.

Важным достижением Попова стало создание на базе «Зари» цеха переработки молочной продукции. Благодаря собственной сети реализации она быстро завоевала спрос у жителей Киреевского района и Тульской области.

Попов Александр Федорович всегда активно участвовал в развитии АПК Тульской области, был постоянным участником конференций и встреч, его слово всегда было веским, профессиональным, откровенным, к нему неизменно прислушивались. Именно «Заря» стала базовым предприятием для Богородицкого и Тульского сельхозколледжей, где готовят специалистов-аграриев.

Александр Федорович был не только талантливым производственником, но и человеком, который любил свой край и его людей. К нему шли за советом и помощью, и он не отказывал. Для сотрудников «Зари» он выстроил коттеджный поселок, реконструировал в Дедилово школу, построил детский сад, фельдшерско-акушерский пункт. Благодаря активному участию Попова А.Ф. в селе был восстановлен храм и возрожден святой источник, ежегодно проводился праздник «Дедославль», призванный сберечь старинные традиции тульской земли.

Талант и вклад Александра Федоровича Попова в развитие Тульской области был оценен по достоинству. За достижение высоких показателей он был включен в энциклопедию «Лучшие люди России», неоднократно награждался Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, правительства Тульской области. В 2006 году он стал почетным гражданином Киреевского района.

В 2008 году Попов А.Ф. был удостоен звания заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2012 году награжден Серебряной медалью «За особый вклад в развитие Тульской области», медалью «За вклад в развитие АПК», в 2015 году – Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

В 2018 году Попов А.Ф. был удостоен звания Почетного гражданина Тульской области.

Тульская область в лице Александра Федоровича Попова лишилась выдающегося хозяйственника и подлинного патриота, который неизменно стремился к тому, чтобы наш край был процветающим.

Министерство сельского хозяйства Тульской области и руководители сельскохозяйственных организаций региона выражают соболезнования родным и близким Александра Попова.

 

1 комментарий
, чтобы оставить комментарий
Бурцевы
04 декабря 2020
Вечная память,земля пухом.Соболезнуем.

Лента новостей