Общество

09:25, 14 сентября 2019

Тульский партизан – один из героев новой книги Дмитрия Жукова и Ивана Ковтуна

В московском издательстве «Вече» серию давно полюбившихся читателям документальных книг «Анатомия спецслужб» пополнила очередная интереснейшая новинка, одним из героев которой является уроженец Тульской области Иван Филиппович Титков. 

Известные российские исследователи Дмитрий Жуков и Иван Ковтун написали книгу «Дважды предавшие. Бригада СС «Дружина». Речь в издании идет о кадровом командире РККА Владимире Гиль-Родионове, который в начале Великой Отечественной войны оказался в окружении, попал в немецкий плен и дал добровольное согласие сотрудничать с гитлеровцами. Он создал антисоветскую организацию и возглавил вооруженные части, получившие наименование бригада СС «Дружина». Эсэсовские кураторы повязали подчиненных Гиль-Родионова кровью в многочисленных акциях по истреблению мирного населения на территории оккупированных Польши и Белоруссии, использовали «дружинников» в диверсионно-разведывательной работе в советском тылу и в антипартизанских акциях. Летом 1943 года в результате спецоперации партизан и чекистов Гиль-Родионов был перевербован. В августе значительная часть родионовцев атаковала немцев, воссоединилась с партизанами, став Первой антифашистской партизанской бригадой. 

Среди партизан был Иван Титков, родившийся в 1912 году в деревне Слобода Тульской области. Наш земляк в 1928-1931 годах являлся студентом Тульского строительного техникума. Впоследствии воевал в Белоруссии, стал Героем Советского Союза. Авторы  Дмитрий Жуков и Иван Ковтун, рассказывая историю Гиль-Родионова и его соединения, опирались на архивные документы, хранящиеся как в России, так и за рубежом, а также на периодическую печать военной поры, мемуары, дневники, литературу на немецком, чешском и других языках. Тираж книги, напечатанной в подмосковном Чехове, – 800 экземпляров.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий