Общество

15:34, 30 августа 2018

У Кимовского завода «МАЯК» появился шанс на возрождение

Сегодня в Туле прошло заседание межведомственной комиссии по погашению задолженности по выплате заработной платы и контролю за поступлением в бюджет Тульской области налоговых платежей.

По первому вопросу рассматривалась ситуация на предприятии МУП «Благоустройство и озеленение» муниципального образования Товарковское Богородицкого района. На этом предприятии решением Арбитражного суда Тульской области было введено конкурсное производство. У предприятия – задолженность по заработной плате перед сотрудниками, платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

Глава администрации Богородицкого района Вадим Игонин пояснил, что это – недействующее предприятие. Единственная перспектива – ликвидировать его. Министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов добавил, что это единственный в регионе МУП, у которого есть задолженность по зарплате перед сотрудниками. И чем быстрее вопрос будет решен, тем лучше.

На заседании было отмечено, что конкурсное производство здесь решением суда продлено ещё на полгода, до декабря. Председательствующий на МВК министр финансов Тульской области Владимир Юдин резюмировал, что местные власти должны держать эту ситуацию на контроле.

Вторым рассматривался вопрос в отношении АО «Центрмаркшейдерия» , у которого тоже есть немалые долги по заработной плате перед своими работниками, а также перед бюджетом и внебюджетными организациями.

В отношении этого предприятия также было введено конкурсное производство по решению Арбитражного суда Тульской области.

Исполняющая обязанности конкурсного управляющего Наталья Белобрагина рассказала, что со 2 июля 2018 года здесь введена процедура банкротства.

Дебиторская задолженность по зарплате составляет 23 млн. рублей. Бывший директор начислял себе зарплату за 365 дней в голу, и каждый день – по три часа сверхурочных. В результате получал вместо 80 тысяч рублей почти 220 тысяч рублей.

По словам Белобрагиной, даже продажа всего имущества и автотранспорта предприятия не смогут покрыть всю задолженность. Сейчас в судах рассматриваются иски о взыскании субсидиарной ответственности и расторжении ряда сделок.

Третьим вопросом рассматривалось погашение задолженности по заработной плате и налогам на предприятии ООО «Машиностроительный завод «МАЯК». Его генеральный директор Игорь Артемьев рассказал, что у предприятия есть все перспективы для возрождения.

Сейчас появились заказы по военной продукции, они на 90% выполнены. Благодаря им удастся заметно сократить задолженность. Кроме того, есть имущество, которое во взаимодействии с приставами будет выставлено на продажу.

Это земельный участок площадью. 2 гектара с двумя зданиями и отдельным въездом, а также новый станок с ЧПУ стоимостью 6 млн. рублей. Кроме того, здесь планируют освоить производство профлиста.

Глава администрации Кимовского района Эдуард Фролов добавил, что будущее у предприятия действительно есть. Сейчас там работают 23 человека, средняя зарплата чуть выше 18 тысяч рублей. Задолженность по зарплате составляет 4 млн. 600 тысяч рублей.

– Мы выезжали на предприятие. Оно – «живое», ведётся отгрузка продукции. Его важно сохранить, так как ввиду особенности географического положения района, сотрудникам невозможно найти работу поблизости, – подчеркнул Фролов.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий