Общество

11:45, 09 июля 2018

Узловая может стать «Городом воинской доблести Тульской области»

Состоялось заседание комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Тульской областной Думы, которое провел его председатель Виктор Трифонов. Депутаты, в частности, обсудили поступившее ходатайство о присвоении Узловой почетного звания «Город воинской доблести». 

«Стратегическое значение города Узловой как крупного железнодорожного узла Тульской области подчеркивает его упорная оборона в ноябре 1941 года, – считает руководитель Интернет-проекта «Сталиногорск 1941» Александр Яковлев. – Операция 239-й стрелковой дивизии и 125-го отдельного танкового батальона по обороне Узловой проводилась 18-21 ноября 1941 года сразу после того, как немецкая 2-я танковая армия Г. Гудериана перешла в крупномасштабное наступление на окружение Москвы (второй этап операции «Тайфун»). То, что защитники Узловой не отсиживались в обороне, а сами энергично и весьма эффективно атаковали – стало самым неприятным сюрпризом для немецких танкистов, которые до этого захватили пол-Европы и успешно громили танковые дивизии и войска Красной армии от западных границ СССР. Безусловно, город Узловая достоин высокого звания «Город воинской доблести». Выражаю надежду, что и подвиг героических защитников Узловой – приморцев и сибиряков 239-й стрелковой дивизии – также будет достойно увековечен на тульской земле».

Напомним, даже в период оккупации города в 1941 году здесь действовали два истребительных батальона и партизанский отряд, которые нанесли ощутимый урон врагу. С осени 1941 по май 1943 года железнодорожная станция и весь город подвергались постоянным бомбардировкам противника.

Члены комитета единодушно поддержали предложение присвоить Узловой почетное звание «Город воинской доблести Тульской области». Принято решение внести на рассмотрение Тульской областной Думы соответствующий проект постановления и рекомендовать региональному парламенту принять его.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий