Общество

12:01, 02 февраля 2016

В Германии продают редчайшую тульскую фотографию

В Германии на интернет-аукционе www.ebay.de сейчас выставлена на продажу уникальная фотография, сделанная в 1941 году в период боев на территории Тульской области – на что указывает карандашная запись на немецком языке, сделанная на обратной стороне снимка.

Наше издание обратилось к специалистам с просьбой перевести надпись. «На долгую память о тяжелой кампании в России, полной упорства, вшей и грязи. Щекино, 20 километров от Тулы», – гласит перевод. Как известно, этот райцентр находился под оккупацией с конца октября до середины декабря 1941 года. Фотографии города того периода Великой Отечественной войны отыскать сегодня невероятно сложно.

Они если и «всплывают», то, как правило, за рубежом – когда родственники ветеранов вермахта начинают распродавать семейные реликвии. Вместе с гитлеровцами на фото изображены, очевидно, местные жители – скорее всего, школьницы. Возможно, кто-то узнает себя или своих близких, а также место, где был сделан редкий снимок. Просим щекинцев откликнуться, позвонив или написав в редакцию "Тульских известий".
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий