Общество

15:55, 26 сентября 2021

В городе Белеве освящен отреставрированный Крестовоздвиженский храм Спасо-Преображенского монастыря

Сегодня, 26 сентября, в канун православного праздника Воздвижения Креста Господня, в Спасо-Преображенского монастыре прошла торжественная церемония освящения Крестовоздвиженского храма.

От лица губернатора Алексея Дюмина прихожан и епископа Белевского и Алексинского Серафима поздравила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она зачитала приветственный адрес главы региона, в котором, в частности говорится:

«Это долгожданное событие для всей Белевской Епархии. Спасо-Преображенский Крестовоздвиженский мужской монастырь на протяжении многих веков остается одним из главных духовных центров Тульской области, уникальным памятником русской архитектуры.

За последние семь лет благодаря взаимодействию Русской Православной Церкви, федеральных и региональных органов власти, социальных партнеров и всех неравнодушных жителей здесь прошла масштабная реставрация.

И сегодня Крестовоздвиженский храм снова готов принять православных верующих со всей России.

Уверен, что теперь это место будет привлекать не только паломников, но и всех, кто с уважением относится к духовной истории и культуре нашей страны».

Напомним, по инициативе Алексея Дюмина с 2016 года проведено комплексное восстановление Спасо-Преображенского монастыря – одной из архитектурных доминант Белева. За счет гранта правительства Тульской области построена модульная котельная, установлено газовое оборудование. На средства федерального бюджета комплексно отреставрированы Спасо-Преображенский собор, Введенский храм, Церковь Воздвижения Креста Господня. За счет средств Фонда развития Тульской области «Перспектива» благоустроена территория монастыря, организована смотровая площадка с беседкой на высоком берегу р. Оки, проведен ремонт братского корпуса. Здесь открыт монастырский музей, который пользуется большой популярностью и включается в культурно-туристические маршруты. При участии спонсоров и благотворителей отреставрированы Алексеевская надвратная церковь и колокольня монастыря, построен паломнический центр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий