Общество

17:15, 05 мая 2015

В музее оружия прошла победная конференция

Сегодня в Тульском государственном музее оружия состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 50-летию учреждения почетного звания «город-герой». В рамках конференции была презентована третья книга «Мы помним…». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

 В мероприятии приняли участие заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области Алевтина Шевелева, заместитель председателя комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Татьяна Вейцман, авторы проекта, редакторы-составители книги Юрий Осипов и Людмила Ростовцева. 

Приветствуя участников конференции, Алевтина Шевелева отметила, что Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью нашей страны: кто-то мужественно защищал свою страну с оружием в руках, в боях, а кто-то самоотверженно трудился в тылу. 

«Эта книга еще одна возможность сказать спасибо тем ветеранам, кто сегодня с нами и Вечная память тем, кто погиб сражаясь за Родину, за наше будущее. Спасибо каждому, кто помогает нам сохранить память о событиях Великой Отечественной войны и передать ее нашим детям», - подчеркнула Алевтина Шевелева. 

Книга воспоминаний и размышлений поколений «Мы помним…» подготовлена по итогам Международного конкурса эссе «Я горжусь подвигом отцов, дедов и прадедов» - 2014. В двух турах конкурса приняли участие около 700 человек.

 В книгу «Мы помним…» включены 290 работ из 65 городов и населенных пунктов 25 регионов России и 8 стран: Беларуси, Украины, Казахстана, США, Израиля, Канады, Чехии и Англии. Среди авторов – участники и дети Великой Отечественной войны, известные писатели, ученые, потомки изобретателей оружия и полководцев, священнослужители, профессорско-преподавательский состав образовательных учреждений, учителя, общественные деятели, руководители различного уровня, артисты, а также школьники, студенты, инженеры, учащиеся средних специальных учебных заведений. 

 По завершению конференции состоялся «круглый стол» на тему «Значение проекта «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов» и книги воспоминаний и размышлений поколений «Мы помним…»: итоги и перспективы».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий