Общество

11:46, 09 ноября 2019

В ряде случаев общественные обсуждения госзакупок в Тульской области станут обязательными

Губернатор Алексей Дюмин подписал Закон «О внесении изменений в Закон Тульской области «Об обязательном общественном обсуждении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Тульской области».

В законе уточняют случаи, при которых общественные слушания станут обязательными. 

Такое обсуждение проводится, если максимальное  значение цены контракта составляет от 100 миллионов до 1 миллиарда рублей и закупка осуществляется с использованием конкурентных способов определения поставщиков. 

Планирование закупок для государственных или муниципальных нужд будет вестись только по планам-графикам, при этом планы закупок составляться не будут.

Согласно Закону, обсуждение не проводится в том случае, если закупка проводится по запросу предложений в электронной форме.

Документ предусматривает исключение положений об общественном обсуждении закупок, включенных в план закупок. Это обусловлено отменой с 1 января 2020 года планов закупок и сохранением только планов-графиков закупок. Теперь первый этап обязательного общественного обсуждения будет проводится по закупкам, включенным в план-график закупки.

Также срок обсуждения закупки на портале «Открытый регион 71» сократится с 20 до 10 календарных дней со дня размещения на нем плана-графика.

На основании Закона, теперь в обсуждении смогут принять участие и иные юридические лица, осуществляющие закупки от лица госзаказчиков, которые инвестируют бюджетные средства в объекты капитального строительства государственной(муниципальной) собственности и на приобретение объектов недвижимого имущества в указанную собственность, а также юридические лица,  которые проводят закупки за счет субсидий, представляемых им на осуществление капитальных вложений и на приобретение недвижимого имущества в соответствии с бюджетным законодательством.

Фото: майскийуказ.рф
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей