Общество

13:22, 29 августа 2019

В Туле открылась «Школа будущего наблюдателя»

В кластере «Октава» собрались больше сотни старшеклассников, учащихся и слушателей колледжей, техникумов, ВУЗов Тульской области.

Как замечает председатель молодежного избиркома Тульской области Любовь Егорова, в единый день голосования – 8 сентября – слушатели «Школы» не будут наблюдателями.

– Это мероприятие на будущее, его главная цель – повышение правовой грамотности молодежи. Мы стремимся еще и мотивировать ребят участвовать в процессе не только как избиратели, но и в качестве наблюдателей, – говорит Егорова.

Занятия предполагают теоретическую и практическую части. В первой молодым людям рассказывают правовые аспекты наблюдения. На практических тренингах слушатели изучают реальные жалобы, поступавшие в прошлом году в единый день голосования. Особое внимание – фейковым новостям.

– На минувших выборах было сообщение о том, что председателя УИК забрали на скорой помощи, а потому деятельность на участке приостановлена, людям не дают голосовать. Но мы-то знаем, что на каждом участке есть зампред, так что даже если какая-то экстренная ситуация произошла с председателем, процесс голосование на участке это не остановит. Это чистой воды фейк, – приводит пример глава молодежного крыла избиркома.

«Школа» – это совместный проект Облизбиркома и региональной Общественной палаты. Уже прошел цикл обучающих семинаров для потенциальных наблюдателей – представителей политических партий, членов комиссий с правом совещательного голоса, общественников и СМИ.

Как напоминает секретарь палаты Александр Воронцов, с прошлого года эта структура получила право выставлять своих наблюдателей на региональных выборах.

– И мы постараемся как можно больше представителей от нас людей, поскольку они не аффилированы с партиями, не отстаивают интересов ни одной из них. Задача наших активистов – максимальный нейтралитет и беспристрастное наблюдение, – подчеркивает Воронцов.

– Молодежь – самая интересная для избирательной системы аудитория, – подхватывает председатель Тульской областной избирательной комиссии Павел Веселов. – Потому что мы хотим, чтобы молодые люди, которые через 10-15 лет составят большинство избирательной системы, будут определять судьбу страны, уже сейчас на практике убедились в прозрачности процедур, делали выводы на основе собственного опыта, а не по чьим-то рассказам. Ради формирования доверия к избирательной системе мы и собираем здесь ребят.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий