Общество

13:43, 04 июля 2019

В Туле открыли скульптурную группу в честь машиностроителей

Тульскому машиностроительному заводу исполняется 80 лет. В оружейной столице уже начали чествовать тех, кто на благо Отечества и родного города трудился или продолжает работать на этом предприятии. В знак уважения ко всем заводчанам в Туле перед проходными открыли скульптурную группу из трех человек, автором которой является наш земляк член Союза художников России скульптор Юрий Уваркин. 

Генеральный директор АК «Туламашзавод» Евгений Дронов объяснил собравшимся, почему выбрали именно эти фигуры. «Мы попытались охватить все срезы людей, которые шли через эти проходные за 80-летнюю историю завода. А это сотни тысяч человек. Славу заводу принесли как раз эти люди. Низкий им поклон и слова благодарности за труд на предприятии, ставшем для многих вторым домом, – произнес Дронов. – Вот на лавочке сидит пожилой мужчина. Он явно уже на пенсии, но продолжает работать. Присел отдохнуть после тяжелой смены и ждет своих друзей куда-нибудь сходить. Сегодня на машзаводе работает от 15 до 20 процентов людей, которые давно уже ушли на заслуженный отдых. 

Чуть дальше – молодой человек с цветами, он ждет свою девушку, которая должна выйти из проходных. Где-то 5 процентов от численности предприятия находили свою судьбу за стенами этой проходной, объединялись в семьи – так появлялись династии. 

А скульптура девушки – она прогуляла всю ночь, теперь опаздывает на работу, поэтому движения ее стремительные, порывистые. От 15 до 20 процентов сегодняшнего коллектива – это ребята и девчата в возрасте от 20 до 30 лет».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий