Общество

20:43, 22 февраля 2017

В Туле открылся новый детский сад

В рамках исполнения плана Губернатора Тульской области Алексея Дюмина по развитию региона в Туле возведено дошкольное учреждение в Пролетарском округе, сообщает пресс-служба администрации города.

Структурное подразделение муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка-детский сад №5 «Мир детства» расположено по адресу: ул. Фучика, д.28.

Стоимость строительства составила порядка 179 млн руб. Средства выделены из бюджетов области и города. Общая площадь здания – 3,5 тыс кв м.

Каркас возведен из легких стальных конструкций, с облицовкой из аквапанелей с утеплением. Перекрытия – монолитные, железобетонные по несъемной опалубке, кровля – скатная (металлочерепица), окна пластиковые, в группах первого этажа – теплые полы.

Проектная вместимость детского сада – 240 мест (12 групп).

Дошкольное структурное подразделение осуществляет прием детей от 1 года до 7 лет.

В нем предусмотрено функционирование групп в режиме полного дня (12-часового пребывания) с 07.00 до 19.00, 5-дневной рабочей недели, выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Коллективом разработана и принята основная общеобразовательная программа дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

В учреждении расположены групповые ячейки, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты дополнительного образования детей, кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога, медицинский блок, пищеблок.

Для каждой группы предусмотрено свое название, подобраны соответствующие детали интерьера.

Для кабинета дополнительного образования детей закуплены развивающие игры и программы.

На территории учреждения разместились спортивная площадка, площадки для каждой группы. В зонах групповых площадок установлено игровое оборудование, веранды.

Посещать дошкольное учреждение воспитанники начнут с 27 февраля.

Сегодня, 22 февраля, в детском садике состоялся утренник, посвященный Дню защитника Отечества. Мероприятие посетили заместитель главы администрации города по социальной политике Надежда Токовая, начальник управления образования Татьяна Золотова, воспитанники Центра развития ребенка - детский сад №5 и их родители.

Как отметила Надежда Токовая, в рамках исполнения плана Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, – это третье дошкольное учреждение, которое открывается в Туле за последние несколько месяцев.

Отвечая на вопрос журналистов по ликвидации очереди в детских садах, Надежда Борисовна подчеркнула, что с 2014 года очередь детей от 3 лет до 7 ликвидирована. В очереди от 1 года до 3 лет – 1400 детей; администрация города планирует решить и этот вопрос. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий