Общество

12:48, 26 октября 2018

В Туле подписано соглашение о сотрудничестве с московскими медиками

Сегодня в ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» состоялось подписание четырехстороннего Соглашения между Федеральным государственным бюджетным образовательным медицинским учреждением высшего образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения РФ, министерством здравоохранения Тульской области, Управлением Росздравнадзора по Тульской области и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Тульской области.

Это событие прошло в рамках научной конференции, которая открывает цикл совместных мероприятий, посвященных значимым заболеваниям.

Приветствуя собравшихся, главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов отметил:

- Указом Президента Российской Федерации определены главные задачи, которые стоят перед медициной. И основная – увеличение продолжительности жизни людей до семидесяти лет, понижение смертности людей трудоспособного возраста, детской смертности. Здесь на первое место выступает оказание качественной и своевременной медицинской помощи.

В нашем регионе многое делается для подготовки профессиональных кадров. Но вот такой мониторинг проблем, который сейчас происходит, - крайне необходим и важен. И самое главное: чтобы на основании этого мониторинга вырабатывались конкретные предложения по организации медицинской службы в Тульской области…

Ректор МГМСУ им. Евдокимова Олег Янушевич рассказал, что Министр здравоохранения Вероника Скворцова определила этот университет, как опорный для Тульского региона в вопросах, связанных с решением проблем демографических показателей.

- У нас работает большое количество главных специалистов Минздрава России, - рассказал Олег Янушевич. – И я надеюсь, что мы скорректируем уже имеющиеся Дорожные карты, чтобы добиться эффективности лечения. Наш ВУЗ всегда был ориентирован на Тульскую область – у нас есть государственное задание на подготовку специалистов: мы с Андреем Александровичем Третьяковым уже обсуждали вопрос дефицита кадров в регионе. В нашем университете работают ведущие академики: Крылов, Адамян, Бокерия, Бойцов, Пушкарь – можно долго перечислять коллег, которые владеют современными методами лечения. И по программе, утвержденной министром здравоохранения Тульской области, они будут приезжать, организовывать конференции, мастер-классы. Надеюсь, эти меры не только повысят качество кадрового потенциала, но и увеличат продолжительность жизни в регионе, позволят решить имеющиеся проблемы…

Министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков отметил, что этот день должен войти в историю тульского здравоохранения:

- Сегодня у нас проходят два очень важных мероприятия: подписание Соглашения о сотрудничестве с Московским государственным медико-стоматологическим университетом имени Евдокимова и научная конференция, которая дает старт медицинским форумам, посвященным злободневным проблемам. Будем надеяться, что с таким сильным партнером, каким является этот ВУЗ, мы сможем решить наши проблемы…

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий