Общество

10:12, 25 июля 2018

В Туле приступили к ремонту дороги по улице Ложевой

Работы на улице будут вестись поэтапно на всей улице.

Улица Ложевая является основной транспортной артерией Пролетарского округа, и нуждается в ремонте. Состояние дорожного покрытия данной улицы частично признано специалистами неудовлетворительным, а частично – аварийным.

В рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги» заключен контракт на выполнение работ с подрядной организацией АО «Региондорстрой».

В этом году будет отремонтировано покрытие асфальтобетоном, произведена частичная замена дорожного бортового камня, будут отремонтированы люки смотровых и дождеприемных колодцев. В ходе ремонта планируется перекрытие локального участка дороги для проведения ремонта основания. Таким образом, на период ремонтных работ в схемы движения общественного транспорта временно будут внесены изменения. Перекрытие необходимо по ряду причин. Так, на ул. Ложевой выявлены места пучинообразования, пластичные деформации асфальтобетона и нарушено основание дорожного полотна.

- Нагрузка на эту дорогу очень высокая. Дороги, которые были построены в Советское время, были рассчитаны на транспорт с нагрузкой на ось не более 5 тонн. На сегодняшний день перевозчики двигаются на машинах с нагрузкой до 40 тонн. Количество транспорта на этом участке превышает нормативный показатель, - сказал заместитель начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Андрей Нагайцев.

Стоимость ремонта составляет 41, 4 млн руб.

Срок окончания работ по контракту – 30 сентября, однако подрядчик планирует выполнить работы при благоприятных погодных условиях до 1 сентября. Общая площадь ремонтируемого дорожного покрытия – 45,1 тыс. кв.м.

В настоящее время специалисты приступили к фрезерованию старого асфальта на участке от ул. Пролетарской до ул. Кирова. Выполнение этих видов работ не требует перекрытия движения. В ближайшее время на этом участке планируется провести работы по укладке нижнего асфальтобетонного выравнивающего слоя, покрытия, частичной замене дорожного бортового камня, а также ремонту дождевых и смотровых люков на проезжей части.

В приемке объекта будут принимать участие сотрудники городской администрации, специалисты дорожной отрасли, депутаты Тульской городской Думы, представители общественного совета, активы ТОСов и жители города. Срок гарантии на выполненные работы — 5 лет.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий