Общество

15:59, 20 октября 2020

В Туле прошло первое заседание Совета по высшему образованию и науке

Сегодня в Туле прошло заседание Совета по высшему образованию и науке при губернаторе Тульской области.

В нем приняли участие ректор МГУ Виктор Садовничий, первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимир Гутенёв, представители регионального правительства, вузов, оборонных и промышленных предприятий.

Алексей Дюмин рассказал, что в рамках работы совета будут определены стратегические приоритеты и конкретные меры, которые нужно принять для развития научно-образовательной среды. При необходимости будут подготовлены изменения в региональное и федеральное законодательство для решения задач, поставленных Президентом РФ в Указе о национальных целях развития.

Региональный опорный вуз – ТулГУ успешно реализует с МГУ ряд проектов в сфере науки и образования. Сотрудничество в части исследований, образовательных программ, поддержки талантливой молодежи и другим направлениям будет продолжено в рамках меморандума «Вернадский – Тульская область», который был подписан во время заседания Совета.

Участники Совета обсудили развитие программ по профориентации школьников и специальной подготовки кадров с участием университетов и предприятий. Представленные предложения и инициативы будут детально и оперативно проработаны с привлечением всех заинтересованных сторон.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий