Общество

12:57, 04 августа 2020

В Туле во время операции хирурги спасли жизнь женщине и ребенку

Тульские хирурги провели уникальную операцию и спасли жизнь женщине и новорожденном ребенку.

Беременная жительница Новомосковска поступила в областной перинатальный центр на плановое кесарево, но у роженицы ухудшилось самочувствие. Врачи заподозрили у нее преждевременную отслойку плаценты. Дежурный акушер-гинеколог Ольга Шубина приняла решение о проведении экстренного кесарева сечения и вызвала бригаду хирургов. Во время операции врачи обнаружили кровотечение из верхних отделов брюшной полости.

«Спонтанный разрыв селезенки - довольно редкое и трудно диагностируемое осложнение при беременности. При таком развитии ситуации возможны самые неблагоприятные последствия для жизни и здоровья пациентов. Благодаря слаженной работе хирургов, анестезиологов мы спасли и маму, и ребенка», - приводит слова заместителя главного врача по акушерству и гинекологии Тульского областного перинатального центра Петр Мартыненко пресс-служба регионального минздрава. Операцию проводил именно он. Ассистировали Ольга Шубина и анестезиолог-реаниматолог Александр Зеленцов, а для остановки кровотечения из верхних отделов брюшной полости и удаления селезенки в экстренном порядке была вызвана хирург областной клинической больницы Нина Романова.

После операции и мама, и малыш находились в реанимации под медицинским наблюдением. Детские анестезиологи-реаниматологи Наталия Чекрыгина и Татьяна Маслова под руководством неонатолога Александра Протасени стабилизировали состояние новорожденного. Сейчас ребенок и мама уже находятся дома.

Уникальной операцией заинтересовались специалисты кафедры акушерства и гинекологии Первого медицинского университета им. Сеченова. Тульские врачи вместе с московскими коллегами готовят материал для публикации в медицинской литературе.

 

 

 

 

Фото: nv-online.info

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий