Общество

00:15, 21 февраля 2019

В Тульском кремле чествовали экскурсоводов

В Туле в музейно-выставочном комплексе кремля прошло торжественное мероприятие, посвященные Всемирному дню экскурсовода. На нем собрались сотрудники областных и федеральных музеев.

- Пожалуй, каждый, кто любит путешествовать – и принимать гостей - считает себя причастным к Международному дню экскурсовода, - заметила заведующая музеем «Тульские самовары» Марина Тулаева. – К примеру, в эти зимние праздники, когда наш город стал Новогодней столицей России, и его посетили около 250 тысяч туристов, многие туляки невольно становились для приезжих проводниками. В нашем музее в этот период побывали почти 10 тысяч человек – рекордная цифра! Но все сотрудники работали целыми днями, с полной отдачей…

В Туле Международный день экскурсовода начался с флешмоба: на Соборной площади в кремле все музейщики с красными розами в руках, взявшись за руки, составили слово «Тула». И это не случайно: ведь их работа – фактически служение любимому городу.

- Самая трудная публика – те, кто попал к нам случайно: ну, выдалось свободное время – и зашли в музей, - рассказал экскурсовод Евгений Дмитриев. – Вот их-то и надо заинтересовать так, чтобы потом людям захотелось посетить другие хранилища. Интересно работать с детьми, они всегда любознательны, на уникальные экспонаты смотрят с восторгом: самовар-терем, самовар-паук всегда привлекают внимание. Взрослые консервативнее, я работаю уже пять лет, и могу точно сформулировать главные вопросы, которые задают представители старшего поколения: где в Туле можно выпить чаю и где купить самовар?..

Поздравляя собравшихся на торжество, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что это – одна из самых сложных специальностей, поскольку связана с постоянным общением с людьми.

- Я искренне рада, что в период, когда Тульская область действительно удивляет всю Россию и даже зарубежных гостей своими достопримечательностями, мы принимаем традицию – отмечать Всемирный день экскурсовода, - сказала министр. - Экскурсоводом надо родиться, недаром в эту профессию приходят педагоги, историки, филологи, даже те, кто пришел работать экономистом в турбизнес. Ведь настоящий профессионал порой даже без экспонатов, без особых удивительных артефактов может так рассказать о музее, и месте, где он находится, что увлечет десятки и сотни людей! Просто человек должен иметь чувство, понимание – одним словом талант. Я желаю вам так же, как мы бережно относимся к нашим народным традициям, – из уст в уста, из рук в руки – передавать профессиональные традиции. Мы с вами видим, как сегодня губернатор Алексей Дюмин поддерживает это направление: посмотрите, насколько преобразилась Тула, она стала интересной для туристов – мы с гордостью называем себя музейным регионом. И сейчас, выступая от имени областного правительства, хочу сказать: мы заинтересованы, чтобы в разных отраслях работали профессионалы…

Министр культуры наградила благодарственными письмами и почетными грамотами лучших представителей профессии.

Генеральный директор Тульского музейного объединения Роман Гаврилин также наградил особо отличившихся почетными грамотами и благодарностями и отметил:

- Мы с большим уважением относимся к вашей профессии и понимаем, что экскурсовод – это лицо музея. И от того, как встретит экскурсовод наших туристов, сложится мнение не только об этом музее, но и о городе Туле и его жителях. Поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, терпения, постоянно повышать свой образовательный уровень и дарить то, что вы накопите в себе, людям.

А затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие солисты и коллективы Тульской областной филармонии.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий