Общество

14:44, 26 мая 2017

В Тульской области будут воплощать программу формирования современной городской среды

На 39-м заседании Тульской областной Думы парламентарии приняли 5 законопроектов.

Ключевым спикер областной думы Сергей Харитонов назвал проект о внесении изменений в закон «О системе органов исполнительной власти Тульской области». Дума наделила региональное правительство новым полномочием, которое позволит реализовать программу формирования современной городской среды. 

Правила, согласно которым регионам выделяются субсидии, определило федеральное правительство. Они предусматривают, что региональная программа должна быть очень конкретной и содержать адреса всех нуждающихся всех дворовых и общественных территорий, которым нужно благоустройство. Понятие общественных территорий довольно широкое, под ним понимают площади, улицы, набережные, пешеходные зоны, скверы, парки. Дворовые территории – это все, что прилегает к жилым домам, включая парковки, тротуары и автомобильные дороги, например, – проезды ведущие к домам. 

Первое, что предстоит сделать, это определить, в каком состоянии они находятся сейчас. Порядок такой инвентаризации должны установить на региональном уровне. Поэтому было так важно, чтобы правительство области получило соответствующие полномочия. 

«Опыт многих лет реализовался в нормативную законодательную базу, и сегодня мы сегодня внесли изменения в статью 8 закона «О системе органов исполнительной власти Тульской области». Обновленный закон будет регулировать возможности формирования городской и общественной среды муниципальных образований и городских поселений. Эта работа станет системной и оплачиваемой. Важно, что это не только строительство дорог, игровых или спортивных площадок – речь идет о другом, о формировании морально-нравственных аспектов, объединяющих население Тульской области, подталкивающих совершать благие дела. Мы должны украшать место, где живем, понимать, что мы единая семья, что только в таком единении формируется поколение будущего. Это очень важный закон, в рамках которого правительство области может регулировать и определять систему благоустройства. Принимать решения о необходимости привлекать к нему общественность или управляющие компании. В свою очередь для каждого из наших земляков это означает принятие на себя ответственности за собственное поведение», - сказал Харитонов.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей