Общество

16:08, 28 сентября 2020

В Тульской области частные клиники начнут помогать пенсионерам

Какие медико-социальные услуги начнут оказывать частные клиники пенсионерам региона, обсуждалось сегодня на оперативном совещании у Алексея Дюмина.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» планируется, что частные клиники с этого года начнут оказывать медико-социальный патронаж людям старше 65 лет.

Предусмотрены следующие мероприятия:

– медико-социальный патронаж – посещение людей старше 65 лет на дому, оценка тактики их лечения на дому или в иных условиях, забор анализов и выполнение назначений врача;

– взаимодействие граждан с медицинской организацией – запись их на приём к врачам;

вакцинация и последующее наблюдение за состоянием здоровья в течение 3-х дней;

содействие в получении лекарственных препаратов в соответствии с законодательством РФ;

информирование министерства труда и социальной защиты Тульской области о потребности пенсионера в социальных услугах, если таковая имеется.

В 2020-м году в этом проекте участвуют 3 частных медицинских организации.

До 1 октября с каждой из них министерство труда и социальной защиты Тульской области заключит соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии, и с 1 октября частные клиники начнут оказывать услуги. Ежемесячно предполагается охватывать по 264 человека.

Напомним, что этот проект – пилотный. К его выполнению Тульская область приступит в 2020-м году в числе других четырех регионов.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий