Общество

20:49, 24 февраля 2021

В Тульской области заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами

В среду в оружейной столице на территории парка «Патриот-Тула» состоялось первое заседание регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами, организованного на площадке Общественной палаты Тульской области. 

В его составе – местные общественники, представители СМИ, лидеры мнений, специалисты в области избирательного права, практикующие политологи, эксперты. В сентябре пройдут выборы губернатора и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, напомнила председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина. 

«Безусловно, мы все хотим, чтобы они прошли в полном соответствии с законом, чтобы их результаты были честными и действительно отражали волю жителей Тульской области, – произнесла Галина Фомина в начале встречи. – Одним из важных инструментов, обеспечивающих легитимность и демократичность выборов, является механизм наблюдения. В первую очередь, наблюдения общественного, независимого. Чем сильнее развит этот институт, тем сильнее защищен выбор граждан. Причем очень важно, чтобы общественные наблюдатели были по-настоящему, что называется, подкованы: хорошо знали законы и свои права, знали, куда и как нужно сообщать о возможных нарушениях, знали, каким образом их следует пресекать. Будущих наблюдателей необходимо готовить, обучать. И мы считаем, что эту подготовку необходимо начинать уже сейчас. Мы предлагаем создать региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами, который объединит неравнодушных и активных жителей региона, готовых включиться в работу по обеспечению законности и честности выборов. Причем задачу штаба мы видим не только в том, чтобы просто готовить наблюдателей, но и непосредственно участвовать в наблюдении как во время выборов, так и до выборов: контролировать, чтобы в ходе избирательной кампании в регионе не было нарушений и чтобы соблюдалось равенство прав всех членов избирательного процесса, немедленно реагировать на нарушения на избирательных участках, пресекать подобные факты».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий