Общество

17:23, 22 ноября 2018

В Заокском районе состоялась презентация Музея – усадьбы «Дворяниново»

Как будет развиваться территория музея-усадьбы «Дворяниново» и прилегающих участков обсуждали сегодня в Заокском районе.

Присутствовавший на мероприятии начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий напомнил, что для сохранения исторического ландшафта, в 1995 году были утверждены зоны охраны, которые сейчас не в полном объеме соответствуют требованиям действующего законодательства в области охраны объектов культурного наследия, а также сложившейся за последние десятилетия градостроительной ситуации.

Получилась значительная территория, которая является зоной охраняемого ландшафта, где запрещено капитальное строительство.

– Правительством Тульской области было принято решение о разработке нового документа, – сказал Горецкий. – Неоднократно проводились встречи с собственниками земельных участков и предпринимателями и потихоньку формировали документ. На сегодня он завершен, определены границы, в том числе достопримечательного места. В документе 1995 года вся территория была зоной охраняемого ландшафта, в новом документе определены 32 вида регламентных участков с пятью видами территорий: населённых пунктов, но с ограничениями по высотности и кое-где по стилистике, земли сельскохозяйственного назначения и территория музея – здесь любое новое строительство или реконструкция будут запрещены.

Сейчас мы оформляем статус выявленного достопримечательного места. После чего предстоит пройти ряд экспертиз и провести кадастровые работы.

Плановый период завершения всех процедур – конец весны, лето следующего года. С этого периода начнут действовать новые требования.

Планируемые ограничения позволят территории развиваться, и при этом сохранить исторический природный ландшафт.

Директор государственного учреждения культуры Тульской области «Центр по охране и использованию памятников истории и культуры» Ольга Дорохина рассказала о проведенной в 2018 году проектной работе, подготовленных обосновывающих материалах, разъяснила требования к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту, необходимых для утверждения достопримечательного места «Музея-усадьбы А.Т. Болотова «Дворяниново».

– Самый строгий режим – территория музея, где можно только ремонтировать памятники, строить ничего нельзя, – заявила она, – Второй режим – небольшой участок, где разрешена только регенерация ландшафта и запрещается выделение участков под ИЖС, прокладка коммуникаций и прочее. Третий режим – для территории населённых пунктов исторически сложившихся деревень. Здесь можно ремонтировать существующие и строить новые дома, но с ограничениями высотой 9 м и длиной фасада 15 м, плюс стилистические особенности. Четвёртый режим будет регулировать деятельность на территориях дач и коттеджей: разрешен ремонт и строительство новых домов, но с ограничением для ряда участков - длина фасада 12 м, высота 9 м. Здесь возможно также строительство общественных обьектов. Пятая территория – для фермерских хозяйств и сельскохозяйственного производства. Здесь разрешено новое строительство не выше 8 м при наличии положительного заключения экологической экспертизы.

Глава муниципального образования Заокский район Николай Тимаков отметил, что проектом предусмотрена возможность строительства и оформления документов на строительство.

– Новым документом мы узаконим то, что сейчас здесь есть. Да, есть ограничения по высоте домов, стилистике и так далее. Но территория будет развиваться, – подчеркнул он.

Участники задали интересующие вопросы о перспективах развития территории, новом строительстве, возможностях ведения сельскохозяйственного и туристического бизнеса. Было решено дать дополнительный недельный срок на ознакомление с проектом.

Подводя итог встречи, Дмитрий Миляев отметил:

- Наша с вами совместная задача: определиться и понять, каким путём мы идём дальше, какие шаги предстоит предпринять и в какие сроки. Главная задача - прийти к результату, который будет в русле нормативных документов и одновременно устраивать каждого собственника.

Министр подчеркнул, что участники обсуждения и все заинтересованные стороны могут ознакомиться с проектом границ и требований к осуществлению деятельности и градостроительному регламенту в границах достопримечательного места на сайте районной администрации и в региональной инспекции по охране обьектов культурного наследия, а также обратившись лично к нему. И внести свои пожелания и предложения по документу.

По завершению встречи Дмитрий Миляев рассмотрел ряд частных вопросов жителей.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий