Общество

15:53, 09 сентября 2021

Владимир Толстой: Это органично – принять в Ясной Поляне международный турнир

Сегодня на территории музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» проходит сеанс одновременной игры со школьниками в рамках международного турнира по быстрым шахматам памяти известного писателя. 

Так, против ребят сражаются прославленные отечественные короли шахмат: гроссмейстер двукратный чемпион России Евгений Томашевский, чемпион Европы Максим Матлаков и другие звезды. За досками сидят мальчишки и девчонки из Щекино, Липок, Тулы, Новомосковска, Мценска. Гостем Ясной Поляны стал президент ФИДЕ Аркадий Дворкович.

«Писатели в Ясной Поляне были, переводчики были, ученые были – теперь гроссмейстеры, и это прекрасно, уверен, что подобные состязания приживутся здесь, – поделился с журналистами советник Президента РФ Владимир Толстой. – Один из моих любимых экспонатов в доме Толстого – шахматный столик. Он очень красивый, с детства привлекал мое внимание. Я знал, что Лев Николаевич играл в шахматы, любил их. У него были очень интересные сильные соперники: князь Урусов (один из лучших шахматистов того времени), Тургенев (говорят, он играл лучше Толстого), Гольденвейзер, Сухотин. Партии записывались. Нынешние шахматисты говорят, что Толстой играл вполне на уровне мастера спорта. Поэтому мы решили, что это абсолютно органично – принять в Ясной Поляне крупный международный турнир. Мы очень благодарны Международной шахматной федерации, которая взяла на себя практически все организационные заботы, и благотворительному фонду Елены и Геннадия Тимченко, который позволил сделать достойный призовой фонд. К нам приехали шахматисты первого ряда. Когда турнир закончится, обсудим его перспективы. Почти не сомневаюсь, что он может стать ежегодным».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей