Общество

11:53, 17 сентября 2021

Впервые голосующих жителей областной столицы поздравили на участке «Тула студенческая»

По доброй традиции облизбирком подготовил для молодых людей памятные подарки – книги о героической обороне Тулы.

В пятницу, 17 сентября, на тематическом участке «Тула студенческая», разместившемся в одном из корпусов ТГПУ имени Л.Н. Толстого, поздравляли впервые голосующих. Это молодые жители областной столицы, достигшие 18-летнего возраста и получившие активное избирательное право.
Стартовавшие в регионе выборы депутатов Государственной Думы и Губернатора Тульской области станут первыми для почти 15 тысяч жителей региона.
С таким знаменательным и важным событием пришедших на участок молодых избирателей поздравил председатель УИК Андрей Парамонов.
Каждому новоиспеченному избирателю вручалась книга «Город Героев: рассказы об обороне Тулы», специально изданная Тульской областной избирательной комиссией. Книга посвящена 80-й годовщине героической обороны Тулы осенью и зимой 1941 года, включает свидетельства участников тех событий, заставляющие пережить историю вместе с ними, редкие фотографии военных лет. В книге есть карта современной Тулы, где отмечены памятники, посвященные обороне и ее участникам. Содержится краткая информация о них. Любой желающий сможет совершить прогулку по Туле таким маршрутом.

Приятным сюрпризом для впервые голосующих стала встреча с автором издания – тульским журналистом, писателем и краеведом Сергеем Гусевым. Он лично вручил книгу двум студентам ТГПУ Ангелине Мох и Алексею Макаренкову.
– Первое участие в выборах – важное событие, – отметил Сергей Гусев. – По значимости, как получение паспорта гражданина Российской Федерации. И я искренне желаю ребятам и в дальнейшей жизни быть такими же активными, любить свой край, знать и уважать его историю.

– Для меня сегодня действительно особый день, – говорит второкурсница Ангелина Мох. – Неожиданно и очень приятно было получить подарок – замечательную книгу и встретиться с ее автором. Считаю, что участвовать в выборах обязательно нужно, это повышает нашу гражданскую ответственность, дает возможность лично повлиять на будущее родной земли. Я всегда старалась быть в центре общественной жизни, пять лет занималась патриотической работой, входила в юнармейское движение, а сейчас в студенческом активе и на избирательном участке в родном вузе помогаю в качестве волонтера.

– Выборы – очень большая ответственность, чувствую себя гражданином, выполнившим свой долг, – признался Алексей Макаренков. – Приятно было получить книгу о родном городе, уверен, что узнаю много нового и героическом прошлом Тулы. И сегодняшний день для меня в определенном смысле исторический, это важная дата и важное решение.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей