Общество

15:39, 27 февраля 2019

Юрий Цкипури: Фасады в историческом центре – лицо Тулы

В Туле продолжается работа по мониторингу и приведению фасадов в центре Тулы в надлежащее состояние. По словам начальника управления по административно-техническому надзору Василия Ростовцева, по состоянию на 22 февраля проведено обследование более 150 фасадов зданий на улицах Р. Люксембург, Дзержинского, Менделеевской, Никитской, Тургеневской, Советской (обе стороны), проспекте Ленина (до ул. Каминского), пер. Садовом.

Как сообщили в пресс-службе Тульской городской Думы, из обследованных зданий 35 являются объектами культурного наследия, в связи с чем направлен запрос в инспекцию Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия с просьбой принять меры в соответствии с компетенцией и проинформировать о проделанной работе АТИ

Относительно размещения вывесок на фасадах зданий, напомним, что 26 сентября 2018 года решением Тульской городской Думы были внесены изменения в Правила благоустройства МО г. Тула в части размещения вывесок. Территория города поделена на три зоны: зоны строгой и общей регламентации, нерегламентированная зона.

В зоне общей регламентации разрешены два типа вывесок: объемные буквы и панель-кронштейн, допустимо размещать световые короба, несветовые вывески.

К зоне строгой регламентации относится весь исторический центр, проспект Ленина до ул. Первомайская, Красноармейский проспект до ул. Лейтейзена, ул. Советская, площади Победы, Ленина, Восстания, Московского вокзала, ул. Октябрьская до ул. М. Горького, ул. Пролетарская до ул. Чапаева, ул. Первомайская (от проспекта Ленина до ул. Ф. Энгельса). В зону общей регламентации включены улицы, начиная от вышеперечисленных.

В зоне строгой регламентации максимальный размер вывески в виде информационных конструкций, состоящих из отдельных букв и знаков, не может превышать 5 метров в длину.

Общее правило для всех зон – вывеска должна отвечать требованиям соразмерности и пропорциональности. Общая длина настенной информационной конструкции не может превышать 70% длины фасада в пределах помещений, занимаемых одним заинтересованным лицом.

При размещении в муниципальном образовании город Тула вывесок запрещается:

а) полное или частичное перекрытие оконных и дверных проемов;

б) размещение вывесок на кровлях, лоджиях и балконах;

в) размещение вывесок на расстоянии ближе, чем 2 метра от мемориальных досок;

г) перекрытие вывеской указателей наименований улиц и номеров домов.

Управлением были обследованы следующие улицы на предмет соответствия вывесок требованиям Правил благоустройства: Красноармейский пр., пр. Ленина, ул. Советская, ул. Пирогова, ул. Октябрьская, ул. Пролетарская, ул. Ложевая, пл. Московского вокзала.

По результатам рейдов выдано 70 требований на приведение вывесок в соответствие с Правилами благоустройства сроком до 1 мая 2019 года.

– Фасады, особенно в историческом центре города, – это лицо Тулы, – прокомментировал Глава города Тулы Юрий Цкипури. – Их опрятность и благоустроенность – не только эстетическая составляющая, но и настроение жителей и туристическая привлекательность областной столицы. Ведется масштабная системная работа по приведению их в надлежащее состояние. Эти вопросы находятся на контроле администрации Тулы и Тульской городской Думы, поручено усилить работу по обследованию фасадов и контроль за их приведением в порядок.

Будут проведены повторные встречи с предпринимателями по вопросам приведения фасадов и вывесок в нормативное состояние.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий