Спорт

15:25, 18 апреля 2018

В Туле состоится суперфинал Всероссийского турнира «Локобаскет – Школьная лига»

28 апреля в Туле состоится суперфинал одного из крупнейших детско-юношеских турниров по баскетболу среди школьных команд «Локобаскет-Школьная лига» (полуфинал Дивизиона «Локобаскет» в рамках общероссийского проекта «Баскетбол в школу!»)

Организатор турнира – профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань». Соревнования проводятся двенадцатый год при поддержке генерального спонсора - компании «Российские железные дороги».

На протяжении всего баскетбольного сезона 2017/18 школьные команды юношей и девушек демонстрировали все свои силы, чтобы стать лидерами в своих регионах. Победители региональных финалов - 39 школьных команд, а это порядка 500 человек, будут бороться за главный приз - чемпионство «Локобаскета» сезона 2017/18.

24 апреля начнутся предварительные игры, а матч за первое место среди юношей состоится 28 апреля в 15.00 на арене центрального стадиона «Арсенал» и станет настоящим спортивным праздником, который посетит порядка 2 000 зрителей.

Среди участников Суперфинала Всероссийского турнира сезона 2017/18 – регионы СКФО: Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия – Алания, Ставропольский край, Чеченская Республика; регионы ЮФО: Республика Адыгея, Астраханская область, Волгоградская область, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Ростовская область, Республика Крым, город Севастополь; а также: Нижегородская область, Республика Абхазия, Челябинская область и новые участники Всероссийского турнира – Тульская область и Ульяновская область.

Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:

- Вертикаль преемственности в воспитании профессиональных игроков начинается здесь, в школах, на уроках физкультуры, в баскетбольных секциях. Поэтому одна из важнейших задач в деятельности Федерации – это работа с подрастающим поколением нашей страны. Турнир «Локобаскет – Школьная лига» - это, в первую очередь, пропаганда спорта, здорового образа жизни, развитие и совершенствование детских талантов. Уверен, что темпы, которыми растет количество участников и поклонников соревнований, в полной мере повлияют на возрождение интереса к баскетболу и сделают этот вид спорта более массовым. Я желаю командам показать в решающих матчах всё, на что они способны!

Андрей Ведищев, президент турнира «Локобаскет – Школьная лига»:

- В 2006 году совместно с компанией «РЖД» мы стали первыми в России, кто обратил внимание на школьный баскетбол. Своей главной задачей турнир поставил формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения. Уже за первые два года своего существования турнир превратился в проект федерального уровня. Сегодня в соревнованиях участие принимают более 180 тысяч школьников!

В этом году суперфинал соревнований «Локобаскет» пройдет в двенадцатый раз, и я желаю всем участникам показать достойную борьбу до последней секунды. Только так можно добиться больших результатов как на площадке, так и в любой жизненной ситуации.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий