СвоихНеБросаем71

16:12, 17 апреля 2024

Участников СВО приглашают на диспансеризацию в КДЦ облбольницы

Участников СВО приглашают на диспансеризацию в КДЦ облбольницы

С апреля в клинико-диагностическом центре областной больницы у участников СВО появилась возможность пройти диспансеризацию за один день, в удобное для них время. Для всех желающих организуют доставку.

По поручению губернатора в регионе разработана система мер поддержки демобилизованных участников специальной военной операции. Это медицинская, социальная реабилитация, психологическая поддержка и содействие в трудоустройстве, что в равной степени важно для тех, кто возвращается к мирной жизни.

«Мы занимаем проактивную позицию в отношении демобилизованных. В каждой медицинской организации есть ответственные на уровне заместителя главного врача, и мы активно приглашаем людей пройти диспансеризацию, в ходе которой определяем состояние здоровья ребят и в зависимости от выявленных проблем назначаем дальнейшее дообследование как в городских и районных поликлиниках и больницах, так  и в областной клинической больнице, где на базе клинико-диагностического центра создан центр маршрутизации пациентов, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции», – пояснил министр здравоохранения Михаил Малишевский.

Те, кто получил тяжелые ранения, направляются в Тульский госпиталь ветеранов войн и труда – филиал областной больницы.

В этом учреждении проведен масштабный ремонт, закуплено новое оборудование, на что потрачено более 200 миллионов рублей, и созданы все условия для того, чтобы вернувшиеся с СВО граждане могли пройти полноценную реабилитацию именно по боевой травме.

«Наши врачи сегодня активно взаимодействуют с военными медиками из госпиталя Вишневского, постоянно находятся с ними на связи, поскольку в реабилитации после военных травм есть свои немаловажные особенности.

Пациенты с легкими травмами лечатся в дневном стационаре облбольницы либо амбулаторно по месту жительства», – добавил Малишевский.

Углубленная диспансеризация позволяет досконально обследовать человека и составить индивидуальную программу реабилитации. Это необходимо для наиболее быстрого возвращения демобилизованных бойцов к мирной жизни.

К сожалению, посттравматический синдром отмечается у многих участников СВО, и очень важно принять своевременные меры для того, чтобы на его основе не сформировались самые разные проблемы, связанные как с физическим, так и психологическим и психическим состоянием людей.

Для того, чтобы люди могли восстановиться, организованы кабинеты медико-психологического консультирования и медико-психологической помощи. Сегодня их на территории региона двадцать пять, там работают и психологи, и психиатры, что позволяет охватить всех нуждающихся в такого рода поддержке.

По информации министра здравоохранения, более 560 человек уже прошли диспансеризацию, часть из них направлены на дообследование и лечение.

«Мы благодарны нашим бойцам за их подвиги, совершенные в зоне проведения специальной военной операции, и, в свою очередь, обязаны сделать все необходимое для восстановления их здоровья и возвращения к мирной жизни», – подчеркнул Малишевский.

Он сообщил, что вернувшийся из зоны СВО гражданин может обратиться в свою поликлинику по месту жительства и заявить о своем желании пройти диспансеризацию в областном диагностическом центре.

Всех желающих в удобное для них время доставят в диагностический центр из любой точки области, и за один день они смогут пройти необходимых специалистов, сдать анализы и сделать все нужные исследования по показаниям врачей. Для них будет организован зеленый коридор, и демобилизованные смогут пройти во все кабинеты без очереди.

На основании этого обследования и, если потребуется, дообследования будет составлена программа индивидуальной реабилитации, человеку назначат необходимое лечение и лекарственное обеспечение.

Фоторепортаж Сергея КИРЕЕВА

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий