Власть

15:57, 30 января 2014

Администрация Донского обещала продвигать продукцию фирмы-подрядчика, если та сделает ПСД бесплатно

Тула. 30 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Центральном районном суде продолжились слушания по уголовному делу Александра Рагозина и Сергея Панкова, которые обвиняются в мошенничестве на 102,8 млн рублей при строительстве жилья в Донском.

В качестве свидетеля был допрошен бывший замглавы администрации Александр Воронков. Он рассказал суду, что практика по объявлению аукциона на строительство без проектно-сметной документации уже была у руководства города.

По предварительной договоренности с Рагозиным проект домов в микрорайоне Северо-Задонск в 20010 году должен был выполнить субподрядчик. Взамен ему обещали продвижение продукции ООО "Штаер-БАУ" на на тульским рынке.

"Это своего рода ноу-хау для области. Таких домов мы раньше не строили. Именно поэтому подрядчик нам обещал выполнить собственными силами проект - в качестве подарка", - пояснил Воронков.

При этом, он подтвердил, что официально в муниципальном контракте было прописано, что ответственность за составление проектно-сметной документации несет администрация муниципалитета.

"Всегда так, что подрядчик составляет проект, даже если в договоре написано, что муниципалитет", - добавил Воронков.

На вопрос же прокурора о том, что заставило выйти на конкурс без документов экс-чиновник пояснил: "Сроки поджимали. Если бы наш район не освоил до конца 2010 года деньги, то на следующий год вся область лишилась бы финансирования за счет средств Фонда реформирования ЖКХ".
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий