Власть

14:26, 20 сентября 2020

Алексей Дюмин – на Куликовом поле: Мы гордимся отвагой своих предков

Сегодня в Тульской области проходят праздничные мероприятия в честь Дня воинской Славы России – 640-летия Куликовской битвы.

На Красном холме состоялось торжественное шествие к памятнику-колонне Дмитрию Донскому. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и губернатор Алексей Дюмин. Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил литию по воинам, павшим за Отечество во все времена. Состоялся гражданский митинг. Игорь Щеголев от имени Президента России Владимира Путина поздравил туляков и гостей региона с Днем воинской славы России.

Приветствуя гостей праздника, Алексей Дюмин отметил, что годовщина Куликовской битвы – это особая дата не только для Тульской области, но и для всей страны. Победа войска Дмитрия Донского на Первом ратном поле страны стала поворотной точкой в истории нашей государственности и положила начало освобождению Руси от монголо-татарского ига. На многие столетия вперед она стала символом единства и могущества нашей державы. «Мы гордимся отвагой своих предков, их мужеством и силой духа. Для нас большая честь быть наследниками их ратных традиций. Уверен, что все последующие поколения будут чтить историю Отечества и своей малой родины. И помнить, в каких боях и трудах рождалось государство Российское», – произнес Алексей Дюмин. Впервые прошла церемония объединения земли с ратных полей России. Музею передали капсулы с землей с Прохоровского, Бородинского и Куликова полей. Торжественная часть завершилась возложением цветов и ленты к колонне. На главной сцене у памятника-колонны Дмитрию Донскому состоялся музыкально-театрализованный пролог, посвященный юбилею, и открылась концертная программа с выступлениями хора Сретенского монастыря, фолк-групп и оркестра Министерства обороны РФ.

Возле колонны Дмитрия Донского прошли участники XXIV международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово». В этом году на него приехали представители 370 исторических клубов из 19 регионов. Они приняли участие в театрализованной реконструкции эпизода средневекового сражения, а также в конных соревнованиях и дефиле исторического костюма. В год 500-летия Тульского кремля и Засечной черты и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне можно познакомиться с достижениями современной Российской армии на выставке оборонных предприятий Тульской области «Щит России». Весь день гостей принимает и музейный комплекс «Куликово поле» в Моховом. Там состоится турнир по историческому средневековом бою на приз Куликова поля.

Фото tularegion.ru

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий