Власть

15:08, 02 июля 2019

Алексей Дюмин участвовал в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам

Как в регионах идет работа по реализации национальных проектов, в рамках которых должны появиться новые больницы, школы, дороги? Разговор об этом в режиме видеоконференции шел на заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, которое возглавил Председатель Правительства страны Дмитрий Медведев. Прошло уже достаточно времени с момента начала работы, сказал он, а значит, где-то уже можно подвести некоторые итоги, оценив, насколько эффективно организован процесс. А цель встречи предельно проста: нужно выслушать руководителей регионов и понять, какие на местах есть проблемы, которые мешают работе, и какие усилия необходимы, чтобы она шла быстрее.

От оружейного края в заседании принимал участие губернатор Алексей Дюмин. Отметим, в Тульской области для реализации майского указа Президента России Владимира Путина издан указ губернатора «О стратегических направлениях, целях и задачах развития региона на период до 2024 года». Утверждено 12 региональных приоритетных программ и 52 региональных проекта.

"Все ключевые административные решения мы с вами приняли. Соглашения о межбюджетных трансфертах заключены. Деньги до регионов, которые на этот год предусмотрены, доведены в значительной мере, что-то еще доводится. Я дал поручение организовать работу по ресурсам, которые определены на 2020 год",- произнес Дмитрий Анатольевич.

Напомним, на реализацию двенадцати национальных проектов и комплексного плана модернизации инфраструктуры предусмотрены значительные суммы. Только на текущий год – более 1,7 триллиона рублей. На середину третьей декады июня в целом по стране кассовое исполнение приблизилось к одной трети.

"Регионы работают достаточно активно, – высказал мнение премьер-министр России. – Тем не менее обращаю внимание: лето уже, идет самый пик строительного сезона, и все инструменты для эффективной работы есть. Двигаться можно и нужно быстрее. Мы обсудим также работу системы электронного бюджета. В ней видно, как идет выполнение национальных проектов. Ведомствам к ней нужно, безусловно, подключаться быстрее, использовать активнее, в том числе для снижения административной нагрузки на регионы и уменьшения бумажного документооборота. Эта система как минимум позволяет не дублировать запросы из различных инстанций, если информация уже содержится в соответствующих электронных носителях. Все соглашения между центром и регионами были заключены в этой системе. Параметры паспортов национальных проектов доводятся до регионов. Там есть некоторые технические сложности. Нужно их преодолеть в самое ближайшее время. Одновременно необходимо расширять функциональные возможности системы. На очереди – запуск системы мониторинга".


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий