Власть

17:38, 03 марта 2014

Черных: У нас много "доходных" отраслей бизнеса, адекватную отдачу от которых бюджет не получает

Тула. 3 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Об этом главный федеральный инспектор в Тульской области Иван Черных сказал в ходе расширенного заседания коллегии регионального УФНС.

Как сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора в Тульской области, он отметил, что существует возможность повысить эффективность работы ведомства по  ряду  направлений, увеличив тем самым объем налоговых платежей.

По мнению Черныха, стоит сосредоточиться на уменьшении доли убыточных организаций и организаций, представляющих нулевую отчетность. Второй требующей внимания сферой следует считать работу в части сокращения "теневого" сектора экономики, выплат жалования "в конвертах". И, наконец, необходимо добиваться сокращения недоимки.

Так, например, отчетность показывает, что, не смотря на принимаемые меры, недоимка не только остается высокой, но и продолжает расти: недоимка по налогу на прибыль, зачисляемая в региональный бюджет, выросла на 14,5% или 28 млн. руб., по региональным и местным налогам  - на 15,1 % или на 51,5 млн. руб.

"К этому можно добавить и то, что у нас есть большое количество так называемых "доходных" отраслей бизнеса, адекватную отдачу от которых бюджет не получает, - подчеркнул Иван Черных. - Это деятельность автодилеров, частных охранных предприятий, туристических фирм, других организаций. Актуальным остается вопрос неконтролируемых доходов от деятельности трудовых мигрантов, от сдачи им жилья в аренду, так называемых "резиновых квартир", проблемы обналичивания денежных средств, в том числе через "фирмы-однодневки".

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий