Власть

13:53, 14 мая 2013

Депутат Госдумы вместе с пряником принял заявку от ТулГУ на участие в новом проекте

Тула. 14 мая. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Туле состоялось совещание по вопросам активизации включения вузовского сообщества в процессы кадрового обеспечения оборонно-промышленного комплекса и вооруженных сил РФ. Тульскую область представляют председатель регионального правительства Юрий Андрианов, председатель областного отделения Союза машиностроителей России Николай Макаровец, ректор ТулГУ Михаил Грязев.

Как отметил депутат Госдумы Владимир Гутенев, после значительного сокращения военных вузов, большого числа офицеров запаса не требуется, при этом у армии сохраняется запрос на квалифицированных призывников, особенно сержантов. Поэтому было предложено на базе кафедр или военно-учебных центров сформировать систему, которая позволила бы не только обеспечить кадрами армию, но и установить социальную справедливость.Согласно ей, абитуриент должен определиться сразу - пойдет он на военную кафедру или нет. Если нет, тогда пойдет служить рядовым. Если да, то проходит специальную подготовку и, если пойдет в армию, то уже сержантом, на других условиях. Студенты-магистранты смогут пройти дополнительное обучение и по окончанию вуза получат звание офицера запаса.

Гутенев подчеркнул, что пока предлагается сформировать список из десятка вузов, которые станут пилотными площадками для данного проекта.

В завершении совещания ректор ТулГУ Грязев отметил, что вуз вполне мог бы принять участие в проекте, поскольку раньше здесь успешно работала военная кафедра, осталась необходимая учебная база, сохранились связи с военными частями. После Грязев вручил гостям большие тульские пряники.

Гутенев, взвесив пряник в руке, пошутил: "Весомая заявка! Принимаю!"
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий