Власть

18:14, 26 декабря 2014

Экс-руководитель Узловского района Березин осужден за мошенничество

Тула. 26 декабря. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Узловский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему главе администрации Узловского района Алексею Березину. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ – (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Информация об этом появилась на официальном сайте прокуратуры Тульской области.

Суд установил, что, занимая указанную должность, в период времени с 26 июня по 26 ноября 2013 года Березин организовал и провел формальный конкурс по продаже муниципального нежилого помещения в г. Узловая, оцененного по просьбе Березина по заниженной цене. Победителем конкурса, а затем и собственником помещения стал М., состоящий с Березиным в дружеских отношениях.

Для обеспечения победы М. в конкурсе , и с целью исключения возможной конкуренции на аукционе при реализации указанного имущества, в период времени с 30 августа по 12 сентября 2013 года Березин отдал распоряжение изъять из редакции районной газеты «Знамя» печатную продукцию с имеющейся в ней информацией о продаже указанного нежилого помещения, и в последующем ее уничтожить. Печатная продукция с имеющейся в ней информацией была изъята и уничтожена.

В соответствии с договором купли продажи от 26.11.2013 М., были перечислены на расчетный счет администрации МО Узловский район денежные средства в сумме 5, 6 млн. рублей. В результате противоправных действий Березина муниципальное имущество, рыночная стоимость которого составляет 8, 6 млн. рублей, было незаконно обращено в пользу третьего лица. Своими действиями глава администрации МО Узловский район Березин А.А. причинил имущественный вред муниципальному образованию Узловский район, на сумму около 3 млн. рублей, что является особо крупным размером.

В ходе следствия причиненный ущерб Березиным полностью возмещен.

Суд назначил А.Березину наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, без штрафа, без ограничения свободы. Также суд лишил его права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. После изучения приговора государственное обвинение рассмотрит вопрос о его обжаловании.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий