Власть

11:37, 15 января 2015

Груздев доложил Рогозину о состоянии оборонной промышленности в регионе

Тула. 15 января. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - В Москве под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина состоялось заседание коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации. 

В обсуждении вопросов повестки дня принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев. 

На совещании главы ряда регионов РФ и оборонных предприятий обсудили с руководством Минпромторга, Минфина и Минэкономразвития России различные аспекты исполнения гособоронзаказа 2015 года в сложившихся экономических условиях.

 Большое внимание было уделено обеспечению сферы оборонно-промышленного комплекса квалифицированными специалистами. 

Владимир Груздев отметил, что важнейшая задача кадрового обеспечения отрасли в Тульской области в настоящее время решается на основе тесной взаимосвязи учебных заведений и промышленных предприятий, составляющих научно-образовательный кластер оборонного производства. Глава региона констатировал, что на крупнейших оборонных предприятиях области созданы и действуют кафедры и филиалы кафедр университета.

 «Необходимо расширить участие вузов в реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые проводятся в рамках оборонного заказа, проработать новые механизмы сотрудничества» - подчеркнул Груздев. 

По мнению главы региона, важно развить интеллектуальный кадровый потенциал оборонных отраслей промышленности. Для этого необходимо решить комплекс вопросов, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации научных работников, специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, рабочих кадров, принять меры по их закреплению на предприятиях, в организациях и учреждениях ОПК.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий