Власть

12:48, 23 апреля 2015

Груздев: В Тульской области женщины стали рожать чаще

Тула. 23 апреля. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – В эти минуты в здании регионального правительства проходит выступление губернатора Владимира Груздева с ежегодным посланием Тульской областной Думе.

 Была затронута тема демографической политики.

 «Рождаемость - это отражение ожиданий людей, прежде всего, женщин, когда они принимают решение родить ребенка. 

Здесь все взаимосвязано – и развитие экономики, и социальная стабильность. Поэтому повышение рождаемости я считаю главным критерием своей работы. В прошлом году у нас родилось 15 206 малышей. Почти на 600 детишек больше, чем в 2011 году. Наши женщины стали рожать чаще», - сказал Груздев.

 Губернатор рассказал о поддержке детей-сирот. В прошлом году увеличены выплаты при усыновлении ребенка. Также решается жилищный вопрос среди тех, кто сразу усыновил троих и больше детишек. 

«Усилена работа по социальному сопровождению сирот. Продолжаем обеспечивать их жильем. Если в 2010 году передали сиротам всего 28 квартир, то за последние 4 года – 642. Усиление поддержки приносит результат – доля детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно снижается. И в 2014 году составила меньше 2%. При этом за прошедший год у нас почти вдвое увеличилось число детей, усыновленных гражданами России», - отметил глава региона. 

 Одной из тем послания стала очередь в детские сады. По словам Груздева, за четыре года она сократилась в шесть раз. При этом обеспеченность местами для детей от 3-х до 7-ми лет сейчас составляет 99%. 

«Чтобы ликвидировать очередь, в том числе, для малышей ясельного возраста, у нас ведется строительство еще 5-ти детских садов. В этом году мы должны завершить строительство и передать их детям. Была проведена масштабная модернизация школьного образования. Приоритет ближайших лет – это создание единого образовательного пространства для ребенка, которое объединит дошкольное, школьное и дополнительное образование», - объяснил Груздев.

Фоторепортаж Андрея Лыженкова.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей