Власть

13:12, 18 марта 2015

Груздев: Почему Тульская область недополучила 500 миллионов рублей?

Тула. 18 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ – Сегодня губернатор Тульской области Владимир Груздев принял участие в видеоконференции «Социально ответственное инвестирование в сельское хозяйство». Глава региона поделился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Александром Бегловым своими соображениями касаемо непростого положения дел с реализацией удобрений. 


 «Что касается удобрений – получилась вот такая ситуация. На сегодняшний день мировая цена на удобрения выросла, более 80 процентов удобрений поставляется за рубеж. Одним из их производителей является тульское предприятие в Новомосковске. Было принято решение, в результате чего снизили отпускную цену на 30 процентов для сельхозпроизводителей внутри России – и фактически это происходит на сегодняшний день за счет Тульской области. Мы недополучим в виде налога на прибыль 500 миллионов рублей. 

При это правительство России, когда принимает подобного рода решения, компенсационные потери для регионов не предусматривает. Мне кажется, что должна быть централизованная программа по субсидированию сельхозпроизводителей по покупке удобрений. А когда принимается административное решение «Давайте отгружать на 30 процентов дешевле» – это правильно – только нужно понимать, за чей счет этот банкет. Почему Тульская область в такие непростые времена недополучает 500 миллионов рублей? Вопрос о том, чтобы компенсировать эти деньги, никто не ставит.

 Подобные решения на будущее надо принимать с учетом мнения регионов. А так сельхозпроизводители должны получать удобрения по цене, которую они реально могут заплатить. Но это должна быть федеральная программа по поддержке сельхозпроизводителей», – подчеркнул Владимир Груздев.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий