Власть

13:02, 02 ноября 2015

Груздев: Вовлечение земель в оборот возвращает жизнь в деревню

Сегодня в Тульской области было подписано соглашение между правительством региона и холдингом «Мираторг». Подписи под документом поставили председатель областного правительства Юрий Андрианов и председатель совета директоров АПХ «Мираторг» Александр Линник.

«Мираторг» планирует инвестировать в Тульскую область приблизительно 10 миллиардов рублей. У нас появится очередной кластер по производству крупного рогатого скота мясных пород. Это будет около 70 тысяч голов. «Тульский регион, считаю, будет для нас одним из ключевых. Мы приобрели 16 тысяч гектар земли, 4 тысячи уже нами обработаны, подготовлены земли к посеву культурных трав на весну следующего года», – пояснил Линник. Министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев добавил, что на сегодняшний день земли, которые приобретены компанией, находятся в Тепло-Огаревском и Арсеньевском районах. «Первые фермы планируется разместить в Арсеньевском, Белевском, Тепло-Огаревском районах. Чернский район, Плавский – это те направления, где компания на сегодняшний день работает. И соответственно планирует приобретать там с аукциона земли и в дальнейшем», – сообщил министр.

 Владимир Груздев пояснил, что это план по привлечению инвесторов на территории, которые у нас больше всего страдают от недостатка инвесторов. «Это исторически сельскохозяйственные районы. Вовлечение там земель в оборот создает не только новые рабочие места, но и возвращает жизнь в деревню, – подчеркнул губернатор. – Мы начинаем производить и размещать то, что  у нас может развиваться нормально, эффективно. И еще важный вопрос – рынки сбыта. Московский регион – это самый крупный рынок сбыта».
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий